Сергей Митрохин: можно ли верить Собянину?

В некотором роде – это маленькая победа стихийного протеста москвичей против свалившегося им на голову проекта. Для переселенцев такая поправка, естественно, большое благо. Вот только как поверить мэру, что его обещание будет выполнено?

Сергей Семенович на посту мэра не раз демонстрировал полное презрение не только на законы, но и на Конституцию РФ — особенно, если речь идет о праве собственности. Как уже говорилось, с этим проблемы и в проекте реновации. Кроме того, сейчас мэр вносит в Мосгордуму проект поправок в городской бюджет, увеличивая его дефицит до 314 425,0. Нетрудно подсчитать, что при 1 758 614,0 млн. руб. доходов он составит 17,77 %. Бюджетный Кодекс РФ при этом позволяет максимум 15%.

Как при таких сложных отношениях с законом поверить, что жесткие для реноваторов нормы переселения в том же районе будут выполняться?

Думаю, доказать железобетонность своих обещаний мэр может, не дожидаясь второго чтения сноснЫх поправок в Госдуме.

Для этого он должен немедленно издать распоряжения:

1. О вселении жителей двух пятиэтажек по адресу ул. Годовикова 10 (к.1 и 2) в в обещанный им ранее строящийся дом 8 на той же улице, отменив принятое позже вероломное решение переселить их соседний район Отрадное. 

2. О расселении 13-ти пятиэтажек микрорайона Давыдково в этом же районе, а не в промзоне соседнего Можайского.

На этих двух примерах можно убедительно доказать, что обещание расселять дома в том же районе не останется мертвой буквой закона, а будет исполняться на практике. Пока же эти два адреса остаются наглядным доказательством реновационного «кидалова», т. е. вероломного перекидывания москвичей из одного района в другой.

Следует отметить, что «победа», о которой идет речь, касается только самих переселенцев. Для жителей домов, не подлежащих сносу, это скорее поражение. Они пока еще не поняли, что ждет именно ИХ. А ждет садисткая экзекуция точечных застроек, наподобие той, о которой я недавно писал

Решение селить в том же районе, выгодное для переезжающих, усугубляет угрозу точечных застроек для «принимающих», особенно в тех районах, где пойдет много домов под снос. Если не будут переселять в другие районы, в своем потребуется больше стройплощадок для стартовых домов. Значит, большее количество скверов пойдет под топор, дворов – под застройку и т.п. В результате и переезжающие, и принимающие будут жить в переуплотненных каменных джунглях, где автомобилям придется не только парковаться, но и ездить друг по другу.

Если по-честному, то опрос надо проводить о желании не только первых - переселиться, но и вторых – получить во дворе многоэтажную высотку. Но если власти пойдут на это, проект реновации придется отменить навсегда.