29 Авг 2008: 16:59
Лидер партии «Яблоко» раскритиковал рост цен на коммунальные услуги и жилье
В Москве в следующем году могут резко подорожать коммунальные услуги и жилье. Платить жителям столицы придется почти на 30 процентов больше чем сейчас.
Рост цен на коммунальные услуги и жилье в эфире «Эха Москвы» раскритиковал лидер партии «Яблоко» и член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Сергей Митрохин. Он отметил, что необходимо поставить вопрос о том, чтобы тарифы стали
предельно прозрачными. И нужно обязать компании-монополистов в области ЖКХ раскрывать данные о своих затратах.
Фракция «Яблоко» планирует внести «пакет законов, направленных на обеспечение прозрачности тарифов ЖКХ», сообщил лидер партии «Яблоко», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.
По его словам, повышение тарифов на коммунальные услуги «напоминает кота в мешке – никто не знает, за что люди платят деньги, какие дополнительные услуги более высокого качества стали теперь оказываться гражданам так, что рост тарифов ежегодно превышает размер инфляции».
По мнению С.Митрохина, «необходимо ставить вопрос о том, чтобы тарифы стали предельно прозрачными». «Мы хотим обязать все компании-монополисты в области ЖКХ публиковать информацию о своих затратах в интернете, чтобы любой потребитель мог понять, за что он платит деньги и почему цена этих услуг постоянно растет», – сказал С.Митрохин.
По его мнению, «чиновники заинтересованы, чтобы эти тарифы были непрозрачными, у них особенные отношения с монополистами, но если не навести здесь порядок, конца и края бесконечному росту тарифов мы не увидим».
Стоит напомнить, что в мае этого года столичный мэр обещал, что 100 процентная оплата услуг ЖКХ в Москве до 2012 года вводиться не будет.

















