27 Дек 2008: 14:56
Митинг «За чистый воздух» прошел в Москве
Сегодня, 27 декабря, в Москве на Болотной площади прошел митинг «За чистый воздух», организованный партией «ЯБЛОКО». В акции приняли участие активисты Движения в защиту Химкинского леса, представители Гринписа, инициативных групп, борющихся со строительством в столице мусоросжигательных заводов, и простые москвичи – всего около ста человек.

«Мы все боремся за одно и тоже, чтобы у нас с вами и у последующих поколений сохранился чистый воздух», – такими словами открыл митинг лидер партии «ЯБЛОКО», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.
Депутат отметил, что все экологически вредные предприятия властей имеют коррупционную составляющую, будь то вырубка деревьев в московских дворах, на компенсацию которой выделяются огромные средства, строительство мусоросжигательных заводов – самого дорого способа переработки мусора, или прокладка трассы через Химкинский лес, под которую зарезервирована 1000 квадратных километров лесного массива.
«Мы все с вами борцы не только за чистоту окружающей среды, мы с вами борцы с коррупцией, поэтому мы все должны объединиться и создать реальную, мощную, зеленую альтернативу коррупционной и антиэкологической политике, которая сегодня осуществляется на всех уровнях государственной власти», – заключил лидер «ЯБЛОКА».
Олег Митволь в своем выступлении отметил, что высокая смертность и заболеваемость среди детей и пожилых людей напрямую связана с состоянием окружающей среды. «Диоксиновые анализы у трех мусоросжигательных заводов, которые сейчас существуют в Москве, стоят 30 тысяч рублей, но никто их почему-то не видел», – заявил замглавы Росприроднадзора. «Власти не должны экономить на здоровье москвичей», – подчеркнул он.
Представители Движения в защиту Химкинского леса рассказали о своей первой победе – на днях глава администрации городского округа В. Стрельченко отменил свое постановление о прокладке трассы через лес. Однако аналогичное постановление губернатора московской области до сих пор не отменено.
Участники митинга вспоминали главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова, пострадавшего от рук неизвестных 13 ноября этого года. Сергей Митрохин выразил надежду, что уже в ближайшее время Бекетов снова пополнит ряды защитников Химкинского леса. Депутат недавно получил ответ на свой запрос в Генпрокуратуру, в котором было указано, что в этом ведомстве не исключают причастность сотрудников Химкинской администрации к нападению.


В подтверждение этой версии говорит тот факт, что все акции защитников леса сопровождаются провокациями. Сегодня провокаторы развернули у митинга транспаранты, дискредитирующие основного конкурента действующего мэра города лидера Движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой. По требованию организаторов митинга, провокаторы были задержаны и доставлены в отделение милиции.

Сама Евгения Чирикова на митинге не выступала. «В соответствии с предвыборным законодательством Московской области мне запрещено говорить!», – гласил плакат, который она держала в руках.

В завершение акции в воздух была отпущена связка зеленых шариков, к которой химкинцы прикрепили обращение к президенту Франции Николя Саркози, ведь главным подрядчиком строительства трассы Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес является французская компания Vinci.



















Спасибо сегодня прочитал а какая дата статьи?
27 декабря 2008 года
Deutsche
не уверена что это так) хотя спасиб
Не понимаю причину такого ажиотажа. Ничего нового и мнения разные.
Разместил это на своем блоге с ссылкой на ваш сайт. Надеюсь, Вам это какую-нибудь пользу принесет