Московское ЯБЛОКО

На главную | Карта сайта | Как вступить? | Пожертвования

ответ Евгения Бунимовича

В ходе избирательной кампании в Мосгордуму на нескольких одиозных прокремлёвских сайтах размещено «открытое письмо», адресованное мне.

Написал его человек, который некогда пошёл на выборы в Мосгордуму по списку «ЯБЛОКА», но не прошёл. Сейчас он снова идёт на выборы в Мосгордуму, но уже по списку кремлевской СР.

Это его выбор, как и выбор того депутата Госдумы, о котором он пишет. Каждому – своё.

Нынешняя работа автора письма состоит в пиар-обслуживании его списка и агитации за него в Интернете. Вот он и пишет «открытые письма». Не считаю нужным на такое отвечать.

Однажды Михаил Светлов, выступая на приемной комиссии в Союз писателей по поводу стихов о войне одного соискателя, сказал: «Когда я читаю стихи о войне у настоящего поэта, я вижу, как ползёт солдат. А здесь я вижу, как ползёт кандидат в члены Союза писателей».

Так что – пусть себе ползёт. И флаг СР ему в руки.

На этом, собственно, можно было бы поставить точку.

Однако это «открытое письмо» переслал мне по электронной почте мой давний студенческий приятель Юра Шелике, проживающий ныне, если мне не изменяет память, в Твери. В свойственной ему со времен студенческой юности романтической взволнованности он пишет, что «присоединяет свою подпись».

Вот ему, старому моему приятелю, я, разумеется, отвечу:

Уважаемый ты мой Георгий Ильич Шелике, дорогой Юра,

когда-то на заре перестройки на Старом Арбате нас с Игорем Иртеньевым, Юрой Арабовым, Ниной Искренко замели менты – за чтение стихов в неположенном месте.

Накатав протокол, начальник предложил мне его подписать. Я ему сказал тогда, что подписываю только свои тексты. А этот протокол он сам написал – вот пусть сам и подписывает.

Это я к тому, Юра, что и тебе искренне советую подписывать только собственные тексты, а не вляпываться в чужие агитки.

Что же до более серьезных вопросов – о проблемах и перспективах «ЯБЛОКА» и вообще оппозиционного демократического движения в России, мы с тобой это всё непременно обсудим, но где-нибудь через неделю, уже после московских выборов.

Думаю, тебе мои мысли по этому поводу будут интересны и через неделю.
В отличие от автора «открытого письма», у которого через неделю работа закончится.

Забавно, кстати, Юра, что его так беспокоит чистота и честность политики партии «ЯБЛОКО», к которой он не имеет никакого отношения. Но почему-то совсем не интересует честность и чистота политики той партии, на которую он сейчас работает.

Видимо, он полагает, что на нет и суда нет.

До связи

твой Женя Бунимович

3 комментариев

  1. Nabludatel 04 Окт 2009 в 00:37:51

    Дорогой Евгений Абрамович. Хочу сказать, что меня очень удивил Ваш комментарий.
    Вы сейчас говорите о новой партии и новых людях, и забываете о тех с кем были. Галина Петровна всегла была уверена в Вас, и всегда говорила что ЯБЛОКО в Москве это Вы! Вы, который олицетворяет, то единение культуры и политики которое необходимо московскому аполитичному интеллигенту. Вы не тот, который политике предпочтете бензопилу для забора или административный штраф за незаконный митинг.
    Но увы, Вы со временем, то ли из-за необходимости в кабинете, то ли из за появившихся новых идеалов очень омитрохинились и стали «новым» яблочником.
    Все разговоры о якобы имеющемся «моральном обязательстве перед Явлинским» увы не работают.
    Я до сих пор не верю, что таких два разных человека есть одна «фракция – команда».
    Вы предали Хованскую (Она не член Партии, и не входит в какие либо руководящие органы! Мстить за принципиальность – глупо)!
    Явлинский не дал ни одного комментария по этому поводу, потому что не может. Верю, что Вам тоже тяжело. Но молодому человеку, верившему в демократическую партию и ставшему не последним человеком в ней, Бурду не тяжело! Он смог, он хотел истины, он тот, которых ЯБЛОКО теряет,хотя не понимает, что без таких людей превращается в серость.
    Очень жаль, Галина Петровна – харизматик и выстоит, а вот с таких людей без позиции очень много, и можно просто потеряться.

  2. Просто юзер 04 Окт 2009 в 11:42:41

    Яблоко – это секта, сначала Явлинского, потом Митрохина. Партий настоящих нет, может только КПРФ, но не Яблоко. А Евгений Абрамыч, на выборах не может поступить иначе. В отличии от Бурда, ему есть что тепять.

  3. Т 05 Окт 2009 в 14:26:36

    Да, ребята, да. Не того человека избрали председателем Партии. не того…

    Неужели, специалисты не говорят митрохину, что надо быть приветлевее, надо улыбаться, надо как-то располагать к себе людей…

    похоронит он партию

Оставить комментарий