Вклад московских мусульман в прошлое и настоящее нашего города

 «Вклад московских мусульман в прошлое и настоящее нашего города, благополучие российской столицы»

Соблюдение межрелигиозного мира и согласия между жителями г. Москвы невозможно без уважения к представителям всех религий. Однако в основе уважения должно лежать знание человека о том вкладе, который представители данной религии внесли в позитивные достижении в сферах истории, культуры, научных и хозяйственных достижений обеспечении мира, стабильности и развития.

В этом плане огромен тот вклад, который внесли в историческое прошлое Москвы представители исламского мира.

Так, Юрий Долгорукий был приглашен в Москву волжским булгарином Степаном Кучкой.

Еще до создания Москвы, как города, находившиеся на ее территории поселения торговали с арабским миром, о чем свидетельствуют археологические находки на территории Москвы и вокруг нее в виде кладов арабских дирхемов, относящиеся к VII—IХ в.в.

Кучково располагалось в районе современной Сретенки, которое долгое время носило название Кучкова поля. Слово "Кучка", возможно, восходит к словам тюркского корня "кучюк"–"маленький, небольшой" или, как и имя Кучум, к "кучу”–”перемещение, переезд, кочевье”.

Жена Юрия Долгорукого и мать Андрея Боголюбского была дочерью половецкого хана Аепы Осениевича.

Вхождение в середине ХIII в. Владимирского и других княжеств Северо-Восточной Руси в Золотую Орду ("Улус Джучи") открыло новый период в истории Москвы, когда начинается постепенное ее возвышение среди других русских городов. Как писал Н.М. Карамзин, "Москва... обязана своим величием ханам". Особенностью политического режима, основанного на Яссе, стало постепенное прекращение кровавых междоусобных войн между княжествами.

Московский князь Юрий Даниилович (1281–1325) в 1317 году вступил брак с сестрой хана Узбека Кончакой, благодаря чему он был удостоен великокняжеского ярлыка–особого разрешения хана на правление.  После подавления восстания в Твери Москва стала основным партнером и союзником Орды на Руси. Прозвище «Калита» также имеет татарское происхождение.

При хане Узбеке (1312–1342) ислам становится государственной религией Золотой Орды, что способствует формированию на территории Руси культуры веротерпимости. Благодаря этому, в отличие от стран Западной Европы, костры инквизиции на Руси не запылали.   

Тюркско-мусульманское происхождение имеют названия улицы Балчуг, старейшей московской улицы рядом с Кремлем, Арбата, Таганки, Большой и Малой Ордынки, Китай-города, Измайлово, Басманной улица, Большого и Малого Толмачевских переулков, Большого и Малого Татарскихе переулков, Кадашевской набережная, Татарово (на территории нынешнего района Крылатское), Татарниково (на территории района Бутырский), Сабурово (одно – в районе Москворечье, второе – в Южном Медведково).

В ордынский период в Москве были заложены каменные здания соборов и монастырей.

В 1365 г. на месте,  где располагалась резиденция ханских послов, митрополитом московским Алексием был заложен Чудов монастырь. Эту землю, принадлежавшую лично хану, Алексию подарил хан Джанибек ибн Узбек за то, что тот исцелил любимую. Жену хана Тайдулу от слепоты. О хане Джанибеке летописец писал: "Был сей царь Джанибек Узбякович добр ко христианству... и много льгот сотворил земле русской".

Башкирская конница воевала в знаменитом ополчении К. Минина и Д. Пожарского в момент освобождения Москвы от интервентов - польских панов. В грамоте уфимскому воеводе Федору Андреевичу Алябьеву от царя Алексея Михайловича говорится, что башкиры «в московское разорение были под Москвой и после де московского разорения были в нашей службе под Новым Городом на Бронницах с боярином с князем Дмитрием Тимофеевичем Трубецким, а после де того были они на нашей службе в полку у боярина князя Дмитрия Михайловича Пожарского».

Как отметил Президент России, взрыв Кремля в Москве при отступлении французов из Москвы в 1812 году предотвратила башкирская конница князя Кудашева. За меткость башкирские воины получили от наполеоновских генералов название "северные амуры". В память мусульман, отличившихся в Отечественной Войне 1812 года, в 1820 году открылась историческая мечеть на ул. Татарская. 

Кабардинский князь Мурза Урускан стал основателем рода Куденетовичей-Черкасских, основавших село Князь-Черкасское, известное нам сегодня, как Останкино. Его внук Алексей был канцлером Российской Империи, а правнучка вышла замуж за Петра Шереметьева.   

Огромную роль в обороне Москвы 1941 года на важнейшем Волоколамском направлении сыграла сформированная в июне—августе 1941 года   из советских граждан Казахской ССР и Киргизской ССР 316-я стрелковая дивизия  под командованием генерала И.В. Панфилова, остановившая войска фельдмаршала Ф. фон Бока.  

В настоящее время в Москве в качестве постоянных жителей.  проживает не менее 1, 5 млн. мусульман.

В своей повседневной жизни они сталкиваются с рядом проблем. 

Так, отсутствие достаточного количества легальных мечетей приводит к открытию мечетей нелегальных, где облегчена пропаганда экстремистских идей.

Известны случаи, когда мусульманским девушкам запрещают по месту работы или учебы носить хиджаб. Между тем, если паранджа не свойственна российскому исламу, то хиджаб (одежда, закрывающая тело женщины, кроме лица и кистей рук) характерен для российского ислама.

Закрыта мусульманская передача на канале «Россия», которая шла всего лишь 15 минут, и воспитывала российских мусульман в духе мира.

Большую тревогу вызывает и то, что экспертизу исламской литературы проводят лица, которые либо не являются специалистами, либо относятся к исламу необъективно.   

По итогам:

1) Отметить важный вклад, который мусульмане внесли и вносят в прошлое, настоящее и будущее развитие города Москвы.

2) Считать необходимым создание в г. Москве мечети в каждом административном округе, а также наличие своего храма каждой признанной религиозной конфессии.

3) Создать необходимым создание мусульманских молитвенных комнат в СИЗО УФСИН России по г. Москве.

4) Органам прокуратуры принимать меры надзора, направленные а недопущение нагнетания в СМИ антиисламской истерии, исламофобской пропагандой. 

5) Департаменту культуры обеспечить наличие в музеях наличие предметов материальной культуры московских мусульман.     

6) Органам прокуратуры, ГУ МВД по г. Москве, ФСБ, судам обеспечить привлечение к экспертизе исламской литературы и процессам, на которых рассматриваются вопросы исламского экстремизма специалистов из ДУМ, ДУМЕР, Союз исламоведов, имеющих соответствующее образование.

7) Отмечать главные исламские праздники на стадионе «Спартак».

8) Восстановить пятничную исламскую передачу на канале «Россия»

 

 Приглашаю Вас посетить мой блог http://an-babushkin.livejournal.com/