Аптека наводит на мысли

Как страна безбожников-атеистов через 70 с лишком лет стала вдруг истово верить в Бога и освящать ракетоносцы? Где победоносцы настоящие – в советском прошлом или в чиновно-клерикальном настоящем?

Завтра Москва в Астане начнет попытку выпрыгнуть из затеянной авантюры с Асадом. Дай бог покончить с православно-шиитской войной за тридевять земель с поучением западных крестоносцев! А пока (вчера) стратегические бомбардировщики из России (Иран давно лишил православные ВКС возможности базироваться на своей территории) вновь бомбили сирийскую пустыню. И взметнулись кучи песка до небес. И весь в развалинах Алеппо, не хуже Грозного в свою время.

Зашёл в московскую аптеку – жуть кромешная. «Терафлекс» – 2700 руб. (стоил три года назад 1100 руб. и казалось тогда дорого). Интересно, сколько стоит полет до Сирии и обратно стратегического «Белого лебедя» ТУ-160? И одна управляемая бомбочка на его борту - почём? И почём опиум для народа на центральном телевидении (а это каналов шесть, минимум). Во что обходится бюджету один поющий Соловей по имени Володя? Свистеть умеет красиво, но как фальшиво. А их, соловьев прирученных, целая стая, плюс полчища политологов, плюс цена вещания в прайм-тайм с повторами… А сколько стоят танки и гаубицы в ДНР и ЛНР, горы боеприпасов, горючка, еженедельная гуманитарка туда и в Сирию? А «Искандеры» под Калининградом? Безумный принтер марки ГД во сколько обходится? А вред от его «деятельности» во что оценишь? Крым с мостом по совокупгности сколько стоит бюджету? А футбол бездарный с мундиалем? А сколько стоят в год 300 тысяч штыков новенькой Росгвардии - на случай если народ чего-нибудь не поймёт по телевидению?

Чёрт его знает, позорные цифры скрывают. Да можно и не знать деталей, достаточно в аптеку зайти. Или с падающими который год оборотами розницы ознакомиться, с ритейлерами поговорить…