Василий Попов: Новая коллективизация

Коллективизация – одно из главных преступлений сталинского режима, затронувшее десятки миллионов крестьян во всем бывшем СССР. Сегодня это признано почти всеми и даже российской властью, состоящей по большей части из бывших сотрудников спецслужб (наследников НКВД по прямой). Попала под коллективизацию и семья моей бабушки. Их выгнали из дома, лишили всего и отправили в холодный Хабаровский край на станцию Ин. Но спустя много лет уже в 60-е годы власти пришли к бабушке с компенсацией. Они выплатили ей какие-то небольшие деньги и заставили подписать документ о продаже того имущества что принадлежало ее семье 30 лет назад. Прошли годы и вновь власть претендует на имущество моей семьи уже в Москве. И как и тогда не предполагает возможности апелляции ее решения.

Московский мэр Сергей Собянин, как и его сталинские предшественники, не признает прав собственности за горожанами. Он прямым текстом говорит, что судиться с каждым не будет. Что протест будет приравнен к бунту, а несогласные на переселение будут переселены насильно. Не отстает и его подручный – Марат Хуснуллин. Он предлагает изымать у собственников их жилье, а новое представлять по ипотеке. В московской мэрии много альтернативно одаренных управленцев и, полагаю, что эти предложения далеко не предел. История с планом массового сноса пятиэтажек говорит о том, что наша российская власть совсем не изменилась с 30-х годов. Программа приватизации жилья становится фикцией, ведь жертвами собянинской программы станут преимущественно собственники жилья.

И все же борьба за свое жилье может быть не безнадежной. Каждая московская квартира имеет кадастровую стоимость. Эта кадастровая стоимость не всегда соответствует рыночной, но налог за квартиру мы платим именно исходя из нее. При этом старое жилье в старых районах по кадастру стоит намного больше нового жилья в новых районах. Например, двухкомнатная квартира в сталинской пятиэтажке в Коптево стоит примерно 1220000 рублей, а новая современная двухкомнатная же квартира в Новых Ватутинках стоит 4800000 рублей. Поэтому одной из мер борьбы может стать обращение в МФЦ за справкой ЕГРН (Единый государственный реестр права) на свою квартиру. И сделать это нужно как можно быстрее. ЕГРН – это документ, в котором в том числе указана кадастровая стоимость жилья. Комиссия БТИ определяет кадастровую стоимость раз в пять лет. Предположу, власть вскоре может начать править стоимость, приравнивая жилье в центре к окраинам Новой Москвы.

Автор - член Московского отделения партии "ЯБЛОКО"