Сергей Митрохин: Мы изменим повестку дня Государственной Думы

Сергей Митрохин подчеркнул, что главной проблемой нашей страны является правящая «элита», а ее врагами – абсолютная неэффективность власти, тотальная ложь и коррупция, поразившая все органы государственного организма.

«Отец сингапурского чуда Ли Куан Ю посадил в тюрьму трех своих друзей и победил коррупцию. Президент Путин посадил гораздо больше друзей, но не в тюрьму, а на хлебные места в правительстве и госкорпорациях. Результат – достигшее невиданных масштабов разворовывание бюджетных средств, – заявил Сергей Митрохин. – Мы, мои коллеги по партии ЯБЛОКО и я, разработали пакет антикоррупционных законов, которые наша будущая фракция внесет в Государственную Думу. В их числе – незамедлительная ратификация 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции, которая предусматривает введение ответственности за несоответствие расходов чиновника его доходам, а также предложения по судебной реформе, включая люстарцию судейского корпуса». По его словам, сегодня жизненно необходимо вырвать из рук власти пилу, которой она распиливает бюджеты на всех уровнях, лицемерно заявляя об отсутствии денег.

Сергей Митрохин заявил, что ЯБЛОКО намерено радикально изменить повестку дня Государственной Думы, противодействуя реакционным, репрессивным, а зачастую и откровенно шутовским инициативам партии власти и ее сателлитов, и предлагая законопроекты по реальной поддержке социально незащищенных граждан, защите малого бизнеса, обеспечению прозрачности бюджетного процесса и т.д.

Вместо бессмысленной траты денег на «проекты века» вроде Олимпиады, вместо абсурдного «благоустройства» городов, вместо «потемкинской деревни» в Сколково деньги должны идти на строительство дорог и домов, развитие существующих научных центров, обеспечение социальной защиты пенсионеров и инвалидов, заявил он.

Сергей Митрохин отметил, что сегодня государство бросило на произвол судьбы большинство своих граждан: льготников, валютных ипотетчиков, многодетные семьи, фермеров, у которых рейдерскими методами отбирают землю в пользу агрокомплексов… Этот список можно продолжать практически до бесконечности, и единственный способ изменить существующее положение без революций и потрясений – прийти на выборы и не дать украсть свой голос в пользу партии власти.