Николай Кавказский - об аресте Льва Пономарева: "Это знак для всех представителей гражданского общества"

Активист партии "ЯБЛОКО", правозащитник, бывший "узник Болотной" Николай Кавказский в интервью радио "Свобода" прокомментировал арест руководителя движения "За права человека" Льва Пономарева:

– Я присутствовал на этом заседании. Судья выслушивал все ходатайства, ни разу не прерывал, то есть пытался соблюсти видимость законности. Но на самом деле это была только видимость. Дали вот такой ужасный срок – 25 суток, Лев Александрович не сможет принять участия в митингах, которые запланированы на выходные следующей недели, не сможет присутствовать на правозащитной конференции, которая планируется в это воскресенье. Люди были возмущены, они скандировали: "Позор!" И потом, когда Лев Пономарев сказал: "Россия будет свободной!" – тоже люди стали это скандировать. И еще, кстати, один важный момент хочу отметить, запретили вообще всем, даже аккредитованным журналистам, снимать оглашение этого позорного судебного решения. Люди стали снимать всё на свои телефоны и приставы пытались этому помешать, в том числе с применением физической силы. Я часто бываю в судах, и на тех судах, где я был, никогда не запрещали снимать оглашение судебного решения.

– С чем вы связываете такое суровое решение?

– Я думаю, Лев Пономарёв открыто высказывается против ФСБ, против обретения политической силы вот этой вот карательной структуры, так что это, с одной стороны, личная месть. А с другой стороны, это знак всем оппозиционерам: если вы будете призывать участвовать в несогласованных акциях или даже, как в случае Льва Пономарёва, просто делать перепост, то вас так же будут сажать. Я уверен, что сейчас правозащитное сообщество возмущено этим беспределом. Потому что Льву Пономарёву уже 77 лет, и вот так поступить с ним – это просто жестокость, не поддающаяся адекватной оценке, – считает Николай Кавказский.

Полный выпуск программы "Это месть ФСБ". Льва Пономарёва арестовали на 25 суток" по ссылке