Трибуна на сугробе: в Северном Тушино прошел митинг-встреча депутатов с избирателями

26 января впервые в Москве муниципальные депутаты отчитались перед избирателями в форме митинга. Несмотря на мороз, сильный снегопад и метель, заслушать годовой отчет депутатов от "ЯБЛОКА" пришли более полусотни жителей Северного Тушино. Выкладываем запись встречи и отчеты депутатов. 

Поддержать независимых депутатов пришли также члены первичной организации партии "ЯБЛОКО" СЗАО-2.

 К охране общественного порядка было привлечено шесть машин полиции.

Решение провести отчет перед избирателями на свежем воздухе было принято депутатами после отказа предоставить помещение всех организаций, где обычно проводятся встречи с депутатами в районе – школ, библиотек . По признанию самих организаторов, они не ожидали, что придет так много людей – прогноз погоды на выходные был самый неблагоприятный.  

Сами отчеты  не сводились к перечислению «добрых дел» - обсудили проблемы района и пути их решения. 

 

Наша цель - изменить систему так, что бы обычному чиновнику, простому человеку было невыгодно воровать, а выгодно было много и хорошо работать на благо страны.

Выступили три депутата, избранных от партии «ЯБЛОКО» - Андрей Прокофьев, Станислав Тадей, Антон Костромичев.

Главная трудность, с которой сталкиваются независимые депутаты – реакция властей на обращения депутатов. При прочих равных, запрос депутата от "Единой России" соответствующие инстанции могут  решить даже по звонку, в ответ на  обращение независимого депутата – отказать, либо дать формальный, сухой ответ.

- У нас разные инструменты решения проблем: в отличие от депутатов от «Единой России», это не подковерные договоренности, наше оружие – гласность, - говорит муниципальный депутат Андрей Прокофьев. - Наша цель - изменить систему так, что бы обычному чиновнику, простому человеку было невыгодно воровать, а выгодно было много и хорошо работать на благо страны.

Отчет депутата А. Прокофьева

Отчет депутата А. Костромичева

Отчет депутата  С. Тадея