На дворе и в душе осень...

Осень шелестит Россией. Не меняется край вечнозелёной модернизации. Увы. Забронзовел. Будто и нет острейших вызовов времени. Вызовы есть – ответов нет. На всё более жёсткие вызовы времени один ответ - Путин, кто как не он? Полная и поразительная стабильность системного кризиса. Россия получила его гарантированное продолжение при низкой явке разуверившихся.В Москве самая низкая явка с начала века!

Мне написала знакомая – Татьяна – в Фейсбуке: «Ну вот, мы проголосовали за «Яблоко», и в общей сложности они набрали 3,5%. Значит, барьер не преодолеют».

Ответил: «Татьяна, я устал повторять, что мир не кончается за соседним углом. И победы я ни разу не предвещал. Да противно, да придется продолжать с неважной (мало изменившейся) стартовой позиции. Если бы «мы» не проголосовали было бы еще хуже. «Яблоко», если окажется, что оно в окончательном итоге преодолело 3-процентный барьер, хотя бы сохранит право участвовать в выборах без сбора подписей и право на получение небольших средств из федерального бюджета. Да, противно и очень опасно для страны, но нужно набраться упорства и активности. Были похожие страны, даже Южная Корея была очень долго диктаторской, абсолютно непохожей на нынешнее социо-экономическое чудо. И там посмеивались над оппозицией, сажали, отнимали собственность, плодили полицию и поборы. Можно и СССР вспомнить, где коммунисты всю жизнь имели 99,9% голосов, а потом система сгнила и рухнула за пару дней и никто ее даже не защищал. Не зря есть присказка «делай как должно, и пусть будет как будет". Мы не на скачках, чтобы ставить на того, кто придет первым».

Теги