Женщин теперь могут судить присяжные

А раньше такое право было только у мужчин. Казалось бы, юридический казус: женщинам не могут назначать пожизненное заключение или – смертную казнь (которая у нас, к счастью, на практике не применяется, хотя в законодательстве и осталась). В этих случаях дела рассматривают суды присяжных. Тем самым женщин ограничили в их конституционных правах (Ст. 19) на равенство всех перед законом перед судом и на равные права и возможности.

Женщины на два порядка реже являются фигурантками таких дел: в прошлом году по данным МВД было совершено 11,7 тысяч убийств, среди преступников было лишь около сотни женщин. Но дело совсем не в цифрах. Практика показывает, что присяжные непредвзято и внимательно, в отличие от судьи, относятся к подсудимому, шансы оправдания или получения меньшего срока заключения в судах присяжных намного выше. К тому же, большинство убийств, совершенных женщинами – на бытовой почве, нередко – это следствие самообороны в случае избиения или изнасилования.

Конституционный суд принял правильное решение: «Лишение женщин суда присяжных не отвечает принципу юридического равенства, приводит к дискриминации и ограничивает их право на судебную защиту».

Это – редкий случай нашей действительности, когда решение было вынесено в пользу женщин и дискриминация ликвидирована. Особенно отрадно это на фоне вала других инициатив, например, по ограничению репродуктивных прав и попыток законодателей в субъектах федерации легализовать многоженство или снизить возраст вступления в брак.

Может быть, не стоит терять надежду, что и мы станем цивилизованной страной, где гендерное равенство – не почти недостижимая мечта, а естественная повседневная практика.