100 млрд на “Тавриду” – это распил, считает Митрохин

Руководитель Центра антикоррупционной политики ЯБЛОКА, член политкомитета партии Сергей Митрохин предлагает приостановить финансирование трассы “Таврида” до проведения аудита проекта Счётной палатой РФ.

В понедельник 25 июля правительство России согласовало выделение Крыму 100 миллиардов рублей на строительство трассы “Таврида” от Керчи к Севастополю протяжённостью 300 километров. Правительство Крыма просило выделить 139 миллиардов. Решением властей полуострова строить дорогу будет единственный поставщик ‒ петербургское закрытое акционерное общество “ВАД”. По данным сайта госзакупок, за последние 6 лет “ВАД” получило по госконтрактам из бюджета 228,7 миллиардов рублей. Владеют фирмой Виктор Абрамов и Владимир Перевалов, включённые Forbes в список “королей госзаказа”-2015.

«Стоимость километра “Тавриды” в 2,5 раза выше средней стоимости дорог в России по ценам конца 2015 года. А если брать запросы правительства Крыма на получение 139 миллиардов, то в 3,4 раза. Сумма колоссальная и при этом ничем не обоснованная. Это обыкновенный, наглый распил, который покрывает правительство. Мы требуем провести аудит проекта, обеспечить конкуренцию при проведении рендера и только потом принимать решения. Граждане РФ не должны расплачиваться за коррупционные аппетиты чиновников», ‒ считает Сергей Митрохин.

«Строительство всех крупных объектов в Крыму закупается у единственных поставщиков. Только в июне этого года было определено 159 объектов. Это означает, что никаких торгов нет, цены не снижаются, и бюджет России несёт потери. В случае с “Тавридой” правительство Крыма своим решением выбрало ЗАО “ВАД”. Если бы проводились торги со снижением хотя бы 5%, то экономия составила бы 5 миллиардов. Но крымские власти установили свои правила, которые позволяют им беспрепятственно осваивать деньги из бюджета России», ‒ отмечает заместитель руководителя Центра, юрист Алексей Карнаухов.

Сергей Митрохин направил в Правительство РФ требование приостановить финансирование проекта до аудита Счётной Палаты, обеспечить конкуренцию, а также представить обоснование заявленной стоимости. В Правительство Крыма направлен запрос с требованием представить проект строительства дороги и контракты с проектировщиком.