«ЯБЛОКО» - против мусорного беззакония и произвола

3-го февраля 2019 года в Москве в рамках общероссийской акции экопротеста 3.02 состоится митинг против мусорного беззакония и произвола.

В числе заявителей митинга – муниципальные депутаты от партии «ЯБЛОКО», глава Якиманки Андрей Морев*

Протест против проводимой в стране «мусорной реформы» объединил представителей разных политических сил, в оркомитет московского митинга также входят муниципальные депутаты от «Справедливой России» и КПРФ. Местом проведения митинга заявлена Пушкинская площадь, в качестве альтернативы – Суворовская площадь.

Инициаторами проведения общероссийской акции протеста стали экоактивисты из Архангельска – в регионе уже третий месяц продолжаются выступления против планов складирования московского мусора на станции Шиес. Протестная акция «Постоим за родную землю» стала одной из самых длительных в истории Поморья.


В декабре 2018 года независимые муниципальные Москвы направили открытое письмо Президенту РФ в поддержку требований жителей Архангельской области – против вывоза мусора из столицы в другие регионы и за изменение системы обращения с отходами в стране.  

Партия "ЯБЛОКО" ранее поддержала общероссийский протест и призвала членов партии в регионах присоединиться либо организовать акции 3.02.

16 декабря 2018 года Федеральный совет партии "ЯБЛОКО" принял решение о  поддержке граждан, участвующих в антимусорных протестах и констатировал, что в России до сих пор не создана устойчивая и безопасная система обращения с отходами. Проводимая государством мусорная псевдореформа не только не решает проблему, но и перекладывает финансовую нагрузку на граждан. Единственный способ предотвращения экологической катастрофы – коренное изменение подхода к обращению с отходами, с заботой о здоровье человека и окружающей среде.

 

*(иностранный агент)