Интервью Галины Михалевой изданию "РегионыOnline"

Дата публикации в СМИ

Заместитель председателя Московской организации партии «ЯБЛОКО», профессор, доктор политических наук Галина Михалева ответила на вопросы издания о ситуации в космической отрасли России.

Ситуация в космической отрасли лучше, чем в других отраслях - там больше финансирования. Но до сих пор никаких прорывов, как было в советское время, не наблюдается, пока есть только «лунные планы» и мечты сдать отрасль прибыльной за счет космических туристов.

Комментируя первый запуск с нового гражданского космодрома "Восточный", Галина Михалева сказала следующее:

Пока пуски с Восточного планируются редко, это - невоенный космодром, и он будет еще  долгие годы достраиваться, вторая очередь строительства запланирована до 2023, а готовность для сверхтяжелых ракетоносителей - до 2030 года. Так что пока и здесь все - в области планов. К этому нужно добавить воровство, с которым пришлось самому президенту разбираться. Учитывая распространенную практику, не стоит ждать, что при продолжении строительства этого не будет. К тому же строительство может затянуться из-за недостатка денег.

Шансы России вновь стать лидером космической гонки политики оценивает весьма скептически: если это случится, то весьма нескоро:

В нынешних условиях это практически невозможно, даже при увеличении расходования денежных средств (которых нет). Если пофантазировать, то можно представить себе, что в России пройдут политические и экономические реформы, исчезнет коррупция, увеличатся бюджетные вложения в образование, науку и наукоемкие отрасли, молодежь снова начнет волновать романтика космоса... Но пока все это - из серии беспочвенных фантазий.

Полностью интервью с Галиной Михалевой "В космической отрасли пока только «лунные планы» и мечты" можно прочитать на сайте информационного агентства "РегионыOnline"