Сергей Митрохин на Радио Свобода(иноаге́нт)

Дата публикации в СМИ

Сергей Митрохин и Борис Вишневский, кандидаты в депутаты Государственной Думы VII созыва от Москвы и Санкт-Петербурга, выступили в передаче Владимира Кара-Мурзы(иноаге́нт) "Грани Времени". Тема - перспективы партии "ЯБЛОКО" на предстоящих выборах.

Отвечая на вопрос ведущего о специфике данных выборов, Сергей Митрохин, председатель Московского отделения "ЯБЛОКО", сказал:

Мне кажется, кристальная ясность – это специфика предстоящих выборов. Есть партия власти, которая разделилась на несколько отрядов, – это партии, которые сейчас представлены в Государственной Думе. И есть оппозиция, достаточно четкая, жесткая, бескомпромиссная, – это партия "Яблоко". И выбор очень простой: либо вы за то, что есть сейчас, за абсолютно неопределенное, какое-то совершенно непонятное будущее – то ли с войной, то ли без войны, то ли с еще большим ухудшением экономического положения в связи с агрессивной внешней политикой, – либо вы все-таки за стабилизацию отношений с внешним миром, за европейский путь развития России – и тогда вы голосуете за партию "Яблоко". Это все очень понятно. В этом, наверное, и есть специфика нынешних выборов.

Говоря о повестке дня выборов, Владимир Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заявил:

"Яблоко" не боится говорить о том, что оно не приемлет этого президента, его внешнюю и внутреннюю политику, не приемлет сочетание мании преследования и мании величия, "жизни в осажденной крепости", где снаружи – враги, а внутри – "национал-предатели". Оно не приемлет противостояния с окружающим миром и общения с ним в лексике и манере политической шпаны. "Яблоко" категорически не приемлет курса, который направлен на подавление конституционных прав граждан, в том числе политических, подавление политических свобод, усиление репрессий, непрерывные запреты, непрерывную борьбу с якобы экстремизмом и терроризмом. При этом если ты не согласен с властью – ты уже практически экстремист. А если ты что-то делаешь против власти – ты уже практически террорист. Примерно так с тобой государство и обращается. Вот это все то, что мы абсолютно не приемлем. Конечно, мы не приемлем военно-полицейского государства, невероятного увеличения силовых расходов. Треть бюджета на армию и спецслужбы – это бюджет воюющей страны. Хочется задать вопрос: с кем мы воюем?