Ерлан Журабаев о делах домашних и заграничных

Дата публикации в СМИ

Ерлан Журабаев, независимый обозреватель, публицист, аналитик, член партии "ЯБЛОКО" , рассуждает о том, почему навести порядок в своем доме важнее, чем заглядывать к соседям через забор.

Вот накануне первой официальной пресс-конференции Трампа, пять сенаторов-республиканцев и пять сенаторов-демократов решили внести проект резкого ужесточения антироссийских санкций в ответ на кибератаки, которые, по мнению разведслужб США, осуществляли служебные хакеры, ну и за украинские дела. И шансов на принятие законопроекта немало – с российской государственной природой этого хакерства даже Трамп согласился, хотя и не сразу и с оговорками. Среди предложенных мер много суровостей: запрет на инвестиции в добычу нефти и природного газа, на операции по купле-продаже суверенного долга (облигаций и обязательств), на участие в приватизации российских госактивов. Санкции, в случае их принятия в первоначальном виде, коснутся даже физических лиц и компаний из третьих стран, решившихся на инвестиции в наш ТЭК. Не исключено, что при принятии столь заградительных мер под ударом окажется проект газопровода «Северный поток-2».

Прекрасные внешние условия создал стране бессменный лидер с труппой дрессированных медведей. И бизнес-климат под стать цирковым способностям. Этак мы все скоро дно нащупаем. Разворачивается современная пьеса «На дне» – Горький посторонись! С песнями и плясками по телевизору.

Полностью статью можно прочитать на сайте издания "МК"