Конференция Московского Яблока призвала Мэра Собянина отменить решение о коммерческой застройке земельного участка на Рогожском Валу, 9/2 и сохранить его культурное предназначение

Конференция Московского Яблока призвала Мэра Собянина отменить решение Городской комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы о застройке земельного участка на  Рогожском Валу, 9/2 и сохранить культурное предназначение территории бывшего Музея городского транспорта и расположенный на нем исторический архитектурный комплекс.

С такой инициативой к конференции обратилась Мария Чуприна, член Бюро регионального отделения.

Уважаемый Сергей Семенович!

Конференция регионального отделения Партии «ЯБЛОКО» в городе Москве обращается к Вам по вопросу вероятного строительства на земельном участке с кадастровым номером 77:01:0006033:37 по адресу: ул. Рогожский Вал, д.9/2. Архитектурный комплекс музея построен в середине прошлого века и является выдающимся достижением советской архитектуры нашего города. Территория, на которой он находится была предназначена под культурное развитие.
Согласно сообщениям ряда СМИ, компания ЗАО «Киевская площадь» уже несколько лет вынашивает планы извлечения из данной территории сверхдоходов с путем организации на ней жилой застройки. К сожалению, подчиненные Вам ведомства поддержали эти планы, противоречащие интересам москвичей и жителей окружающих домов.
Два года назад они узнали о планах ГУП «Мосгортранс» продать данный земельный участок общего пользования в частные руки. Абсолютная поддержка этим планам ЗАО «Киевская площадь» была оказана на заседании возглавляемой Вами Городской комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы 08 сентября 2023 года, были приняты необходимые для их реализации решения об изменениях правил землепользования и застройки.
При принятии данных решений Комиссией были проигнорированы массовые протесты москвичей, возмущенных планами уничтожения любимой ими культурно-досуговой рекреационной зоны. Под обращением к Вам с просьбой отменить данные планы собрано несколько тысяч подписей.
В ответах на обращения в Ваш адрес чиновники «успокаивали» жителей сообщением о том, что музей перемещен в другое место города и москвичи, таким образом, ничего не потеряли. Проявляемое при этом лукавство было шито белыми нитками. Жителей тревожила судьба далеко не только экспонатов музея, но, в первую очередь, самой территории, расположенной в центре крупного жилищного массива. Сегодня мы узнаем о том, что застройщику позволено возводить на ней здания высотой до 170 метров! Это означает, что жизнь жителей Таганского района превратится в ад.
Людей крайне возмущает, что:
- общественное пространство, принадлежащее ВСЕМ москвичам, передается в частные руки;
- ни одно решение по превращению культурной зоны в территорию извлечения сверхдоходов не прошло не только через публичные слушания, но даже «обсуждения» на Активном гражданине;
- Ваши подчиненные настолько открыто и цинично демонстрируют презрение к интересам москвичей, угодливо принося их в жертву неумеренным аппетитам строительных олигархов.

При всем желании мы не можем не подозревать наличие в данной истории коррупционной составляющей.

Уважаемый Сергей Семенович, мы уверены, что все детали этой циничной аферы Вам не были известны. Вот почему мы настоятельно просим Вас:
- отменить решения Городской комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы от 08 сентября 2023 гола об изменениях землепользования и застройки участка с кадастровым номером 77:01:0006033:37 по адресу: ул. Рогожский Вал, д.9/2;
- сохранить культурное предназначение территории бывшего Музея городского транспорта и расположенный на нем исторический архитектурный комплекс.