12 марта 2024 года Политический комитет принял решение о позиции Партии «Яблоко» на выборах президента России в 2024 году

                                                     Фото: Анатолий Жданов/КоммерсантЪ

Ситуация в стране во время нынешней избирательной кампании кардинально отличается от всех предыдущих. 

Фактически введены ограничения прав граждан, характерные для режима военного положения. Политическая цензура в СМИ, отключение трансляции международных ТВ каналов, блокировка сайтов в Интернете, административное и уголовное преследование инакомыслия на основе законов о наказании за «дискредитацию», «фейки», «экстремизм» и «оправдание терроризма», законов об «иностранных агентах» и «нежелательных организациях» – все это делает невозможной открытую и широкую общественную дискуссию о выборе будущего нашей страны. А ведь именно в этом суть кампании по выборам главы государства.

При этом введение многодневного, мобильного и дистанционного электронного голосования, гонения на сообщество независимых наблюдателей делают процесс подсчета голосов абсолютно непрозрачным.

На выборах зарегистрированы четыре кандидата, которые едины во всех ключевых вопросах, в том числе – по отношению к СВО. Трое из них представляют партии, единогласно голосующие в Госдуме за репрессивные и милитаристские законы, а четвертый кандидат – Владимир Путин. В избирательном бюллетене нет никакой альтернативы курсу власти на продолжение боевых действий и гибели людей.

кандидаты

 «Яблоко» не поддерживает ни одного из зарегистрированных кандидатов.

Для тех, кто разделяет нашу позицию, не согласен с происходящим и хочет выразить свое отношение к нему во время голосования 15-17 марта, по сути, есть два варианта законным способом выразить эту позицию:

  • не принимать участие в голосовании;
  • поставить любые знаки в квадратах напротив всех кандидатов (такой бюллетень в соответствии с законом считается недействительным – фактически, это аналог голосования «против всех»).

Выбор любого из этих вариантов – это моральный выбор, позволяющий сохранить свое достоинство и выразить свою политическую позицию так, как это возможно сегодня.

Мы призываем граждан России не впадать в уныние – перемены неизбежно наступят. Но чтобы изменения к лучшему начались раньше, сторонников мира должно стать как можно больше.

«Яблоко» продолжит политическую борьбу за мир, в том числе на предстоящих в сентябре выборах.

«Яблоко» предлагает сторонникам мира объединяться во имя будущего, понимая при этом сложность и длительность предстоящего периода.

Хотите действовать сейчас? Приходите в «Яблоко», вступайте в сторонники партии «Яблоко» – единственной российской политической партии, реально выступающей за мир и свободу.

Это и будет вашим выбором в пользу мира, практическим шагом к тому, чтобы мир наступил.

Председатель Федерального Политического комитета
Г. А. Явлинский

Источник: сайт Яблоко