Бюро Московского «Яблока» на первом заседании сформировало новый состав Партийной комиссии

Бюро Московского «Яблока» на первом заседании сформировало новый состав Партийной комиссии и решило провести эксперимент по совершенствованию информационной политики регионального отделения

 

*** С 20 декабря 2023 года проводить собеседования с желающими стать членами Московского регионального отделения (МРО) партии «Яблоко» будет новый состав Партийной комиссии.

 

Он был сформирован на прошедшем 19 декабря первом заседании Бюро МРО, избранного 2 декабря на отчетно - выборной Конференции регионального отделения. В заседании, которое вёл председатель МРО Сергей Иваненко, участвовали 15 членов Бюро из 16.  Оно проходило в режиме видеоконференции.

В Партийную комиссию, которая будет работать в течение двух лет, включены Галина Михалева, Светлана Кривицкая,  и Юрий Шейн, входившие в её прежний состав, а также Евгения Власова, Григорий Гришин, Михаил Петров и Светлана Соломанидина.

Председателем Партийной комиссии избрана доктор политических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета Галина Михалева, возглавлявшая прежний состав Партийной комиссии в течение двух лет его полномочий.

За это время – с 14 декабря 2021 года по 2 декабря 2023 года – в Московское региональное отделения «Яблока» поступили 1104 заявки о вступлении в партию. В соответствии с Уставом Партийная комиссия, которую формирует Региональный совет (в новой редакции Устава – Бюро), проводит собеседования с каждым пожелавшим стать членом «Яблока» и по результатам собеседования дает соответствующую рекомендацию Региональному совету, который принимает решение.

За два года прежний состав Партийной комиссии провел 75 заседаний, на которых рассмотрел 400 заявлений. По рекомендации Партийной комиссии из пришедших на собеседование Региональный совет поставил на учет 129 кандидатов в члены партии и 207 её сторонников. В связи с выявленными фактами и обстоятельствами, указывающими на отличие позиции заявителя от позиции партии, закрепленной в её Программе и других программных документах, отказ получили 10 человек, 54 не подписали заявления.

 

*** Решениями Бюро МРО два члена «Яблока» поставлены на учёт, три человека приняты кандидатами в члены партии, двум отказано в приёме. Все они будут извещены о принятых решениях.

 

*** Ответственным секретарем Бюро избрана Светлана Соломанидина. Она же утверждена руководителем аппарата МРО из 10 сотрудников, включая вакантную должность пресс-секретаря МРО.

 

*** Бюро решило провести эксперимент по совершенствованию информационной политики регионального отделения, который будет длиться по 31 марта 2024 года.

В рамках проведения эксперимента Бюро создало редакционную коллегию, руководителем которой назначен Юрий Шейн. В её состав включены Кирилл Гончаров, Николай Кавказский, Алексей Крапухин, Ирина Копкина, Галина Михалева, Андрей Морев*, Елена Морозова, Денис Папин и Михаил Петров.

Установлено, что сферой совершенствования информационной политики в рамках эксперимента является официальный сайт регионального отделения (www.mosyabloko.ru) и официальный телеграм - канал (https://t.me/mosyabloko).

Бюро определило перечень информационных поводов, информацию о которых необходимо размещать на информационных ресурсах регионального отделения.

         В перечень включены:

1. Инициативы Московского «Яблока».

2. Мероприятия Московского «Яблока».

3. Отчет о мероприятиях и инициативах Московского «Яблока».

4. Информация о деятельности руководящих органов регионального отделения (анонс проведения заседания с информацией о повестке, информация о принятых решениях, о позициях членов руководящих органов, приглашенных экспертов, членов партии, сторонников).

5. Принятые заявления и обращения.

6. Работа фракции в Мосгордуме и депутатов фракции.

7. Работа муниципальных депутатов.

8. Работа московского актива партии.

9. Комментарии членов партии по важным вопросам московской повестки.

10. Освещение избирательных кампаний в Москве.

11. Работа местных и первичных отделений Московского «Яблока», региональных отделений фракций.

Руководителю редакционной коллеги Юрию Шейну поручено представить к 30 апреля 2024 года доклад об итогах эксперимента.

*признан иноагентом