22 декабря в офисе РОДП «Яблоко» состоялся вечер подписания открыток для политических заключенных

Очень важно было поздравить всех, кто томится в неволе из-за своих политических взглядов, из-за своей позиции. Когда многие из нас будут так или иначе отмечать Новый год, сотни честных и принципиальных людей будут находиться за решеткой, в окружении людей, которые не близки им, без возможности подарить или получить подарок под бой курантов от родных и близких.

И вот, чтобы немного принести тепла и поддержки перед Новым годом, московское Яблоко совместно с проектом Политзек-Инфо собрали почти 60 человек, которые написали 266 открыток 53 политическим заключенным. Сегодня все открытки мы отправим на почту.

Мероприятие проходило 3 часа и не оставило равнодушными никого, даже представителей националистического движения SERB. Они поскандалили с охраной почти 30 минут, потом вызвали полицию, заявив, что у нас проходит мероприятие помощи террористам. При этом они описали, что люди пишут письма заключенным. Полиция приехала, посмотрела на наше мероприятие. Взяли объяснение  и забрав открытку Ивану Сафронову, удалились. Потом был повторный приезд полиции. Представитель партии написал объяснение. Потом еще одна из женщин прокремлевского движения пыталась пройти обманным путем, но была отправлена домой.

В целом вечер прошел в теплой и дружеской обстановке. Спасибо, всем кто пришел, кто поддержал информационно, распространив информацию о мероприятии, кто помогал в его организации и проведении.

Свободу политзаключенным!

открытки