Что готовит пенсионная реформа. Заметки не об экономике

Об экономических последствиях, озвученной в первый день Чемпионата мира по футболу, пенсионной реформы сказано много. Будет сказано ещё больше и экономистами, и политиками, и политиканами, и теми, кто на любом действии власти готов заработать, заслужить себе очередные дивиденды. Среди последних как представители региональных «элит», так и послушные работники СМИ, и те, кто надеется, а может быть уверен, что его минует сия скорбная чаща. Власти нужно отдать должное, продумано, придумано всё тонко. Объясню по пунктам.

  1. Время и место объявления – Москва, первый день Чемпионата мира по футболу. Возможно, футболом болеют не все, но волна праздника, неожиданной, невиданной многими даже жителями мегаполиса, не говоря уж о других городах чемпионата, разноцветной толпы латиноамериканцев, африканцев, азиатов и даже саудитов и катарцев, слегка разбавленных европейцами, впечатляла. На этом фоне, помноженном на «историческую» победу 5:0 над футболистами Саудовской Аравии информацию о политических и экономических новостях готово было воспринимать и анализировать меньшинство.

  2. Указ Президента категорически запрещал проведение массовых протестных мероприятий на время подготовки и проведения Чемпионата. Местные власти в полной мере воспользовались и даже расширили действие и сроки указа. Им так удобней и спокойней. Президент разрешил.

  3. Пенсионерам обещана прибавка к пенсии. Целая тысяча ежегодно. Для них, в основном имеющим крохи (в регионах пенсия у многих не превышает 7-8 тысяч)* это действительно серьёзно. Да и для их семей, в которых часто единственным источником наличных денег является пенсия стариков – это тоже важное подспорье. Другое дело, что инфляция, цены на горючее и постоянный рост цен в магазинах на любые товары окажется более существенным, но это уже анализ, а ему в школах СССР и РФ не учили и не учат.

  4. Молодым до пенсии ещё очень долго, и хотя продолжительность жизни в стране растёт, многие понимают, что шансов дожить до этого славного момента у них не очень много. На погостах страны могил молодых не меньше, а, пожалуй, и больше чем стариков закалённых и войнами, и всем прочим, что им пришлось пережить за ХХ век. А коли шансов мало, то и «париться» об отдалении этого счастливого дня сейчас не стоит, тем более, кругом «крутой» праздник, на котором почти всё можно. Покричать, пивка выпить, даже переспать с кем хочется, и гулять целые сутки напролёт можно.

  5. Прибавьте к этому ещё лето. Кто-то в отпусках, кто-то заботится о своём урожае, благодаря которому можно будет выживать до следующего лета. Пенсия – это журавль в небе, а своё хозяйства кое-как кормящее – синица в руках.

  6. Что получается в сухом остатке. Поняли, что происходит оппозиционеры, почему-то ещё находящиеся на свободе или в своей любимой стране. Некоторые «счастливцы», кому «повезло» родиться в период с 1959 по 1967 год. То есть в короткий период, начавшийся с первого уникального праздника Свободы – Фестиваля молодёжи и студентов 1957 года, периода первых космических побед, смены Н.Хрущева – Л.Брежневым, и торжественного юбилея 50 летия Революции в 1967 году. Ни так уж и много этих пострадавших, чтобы страну захватила волна народного гнева и народного протеста. Просчитано всё верно. В стране, в которой «гражданское общество» в лучшем случае находится всё ещё в стадии зародыша – можно спать спокойно и продолжать праздновать праздники и реальные и сочинённые властью.

  7. Тех, кто мог бы представлять опасность для власти, власть не обижает. О ком это я? О льготниках! Да, в стране имеют право выходить на пенсию раньше некоторые группы населения шахтёры, металлурги, артисты балета, работающие на Крайнем Севере - всё это большие группы, заслуживающие льготу своим очень, очень нелегким трудом, но речь не о них. Шахтёров бьющих касками на горбатом мосту власть не боится. Белый дом – Дом Правительства, Администрация Президента давно обнесены высокими и крепкими стенами, зорко охраняемыми ФСО и ФСБ, Полицией и ОМОНОМ, и даже Вооружёнными Силами – если понадобится. Всеми теми, кто и является в стране главными льготниками. Почему? Поясню. Именно эта всё увеличивающиеся группа силовиков, в основном состоящая из самых физически крепких мужчин, имеют право выходить на пенсию в 45 лет! Они имеют право на повышенную пенсию и другие льготы. Они обеспечиваются подъёмными, их одевают и обувают, кормят, и в ходе службы обеспечивают жильём. Да, иногда это всего-навсего кусок земли 1 метр на 2 метра, но в этом случае есть не 100%, но высокая степень возможности семье получить льготы финансового или бытового характера. На первый взгляд всё тут верно – защитник Родины должен иметь льготы, и не только типа «Инвалид и ветеран Второй мировой войны обслуживается вне очереди». Другое дело, что на Родину давно, уже скоро 80 лет никто не нападает, и не собирается, но силовики продолжают оставаться в стране с начала 2000 годов самым привилегированным слоем общества. С всё возрастающим количеством льгот и привилегий, прав и почестей, всё с большим количеством ведомств и служб, вливающихся в понятие «силовой блок».

  8. Отдельным пунктом стоит упомянуть и ещё об одной всё время растущей группе населения – носящей скромное, но емкое понятие «Власть», или если хотите «номенклатура». Исполнительная, законодательная, судебная, национальная, региональная и даже местная вся она не очень против. Её предлагаемая реформа не беспокоит. Обнародованные Государственной Думой цифры дают представление о тяжести положения 450 избранных из этого управляющего всем и всеми слоя. Гарантированная им минимальная пенсия на сегодня составляет всего 50 тысяч рублей! Средняя пенсия в Москве, самом обеспеченном столичном городе страны = 15 тысяч! Сравнение этих показателей о многом говорит, тем, кто готов анализировать происходящее в стране.

Разумеется, можно продолжить расшифровку, но пусть каждый это сделает сам. Я хочу остановить ваше внимание на следующем: социология непредвзято показывала много лет, молодые люди стремились стать юристами, политиками, артистами той или иной профессии, в том числе и журналистами, работниками СМИ, в крайнем случае, сотрудниками энергетического комплекса, к примеру - Газпрома или Роснефти, или для абсолютных счастливцев Кремлёвской администрации. К этому их подталкивали заботливые родители, правдами и не правдами пытающиеся обеспечить своему отпрыску завидную карьеру. Но это разговор всё-таки об имущих. Для остальных была открыта дорога соглашательства, преданности идеям, титанического труда, терпения и надежды на реализацию своей мечты - повторения судьбы своего кумира. Теперь это стремление помножено на множество вышеразобранных фактов. Следовательно, принимаемым законом активно мотивируется стремление молодёжи к приходу в силовые структуры молодёжи. Речь о самых униженных и оскорбленных, детях из самых малообеспеченных семей, из провинции, из тех, кто больше всего пострадает от реформы. Они не будут вливаться в ненужные власти молодёжные течения, они воодушевленные подогреваемым в них любыми средствами патриотическим угаром будут идти в силовые структуры. Они будут стремиться к власти и льготам, а в реалиях будут становиться обычным «пушечным мясом». Зачем это нужно стране, людям, миру? Вопрос, на который необходимо ответить своевременно, иначе будет поздно. Дай Бог, чтобы я ошибался, но мне кажется, что пенсионная реформа является далеко не только экономической. Об этом думаю, стоит, как минимум задуматься.

19.07.2018.

Григорий Амнуэль