Когда обещанные деньги дойдут врачам?

8 апреля Владимир Путин заявил, что вводятся выплаты врачам, медсестрам, младшему медперсоналу, работникам скорой, работающим с больными коронавирусной инфекцией. На три месяца, начиная с апреля. Врачам — по 80 тысяч, медсестрам — 50 тысяч и так далее. 

Смотрим постановление правительства РФ от 12 апреля № 484 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов...». В этом документе прописано, что основанием для выплат является локальный акт медицинского учреждения (пункт 12 постановления), в котором указывается: «размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью за фактически отработанное время».

В результате деньги, пришедшие в регионы (сначала 10 миллиардов, теперь еще 24 миллиарда), до врачей не доходили. В субботу правительство просто сухо отрапортовало: «Фактор времени не будет учитываться при расчёте федеральных выплат медработникам». После всего шума по регионам, после моря негодования, после сотен видеообращений врачей правительство аккуратно внесло постановление № 678 от 15 мая 2020 года. Это постановление о внесении изменений в то самое апрельское постановление № 484. Среди прочего там записано: «В подпункте «в» пункта 12 слова «за фактически отработанное время» исключить».

Итак, больше месяца прошло с распоряжения Путина, потребовались неимоверные законодательные усилия, чтобы до врачей, работающих в тяжелейших условиях и со смертельными угрозами, заработанные ими деньги всё-таки начали доходить. У меня один вопрос: зачем надо было менять тогда правительство Медведева, если это работает с такой же скоростью «раскачки». И пока неизвестно, когда люди фактически получат деньги на руки.