Мундеп Ирина Копкина обратится в прокуратуру по поводу вырубки Щукинского полуострова

На охраняемой природной территории Щукинского полуострова вырублены сотни деревьев и кустарников. Однако департамент природопользования Москвы отказывается предоставить копии порубочных билетов, ссылаясь на конфиденциальность информации. Мундеп района Строгино Ирина Копкина будет добиваться раскрытия информации о вырубке через природоохранную прокуратуру.

Массовая вырубка деревьев на Щукинском полуострове началась в ноябре прошлого года. Поводом для очередного вторжения в экосистему уникального природного парка (полуостров входит с природно-исторический парк «Москворецкий») стал ремонт проходящего магистрального газопровода. Местные активисты уверены, что по окончании работ власти Москвы приступят к созданию рекреационной зоны, построят здесь стадион.

Протест жителей поддержала муниципальный депутат Строгино от «Яблока» Ирина Копкина. Она инициировала  заседание комиссии по экологии Совета депутатов Строгино.  Совместно с депутатами соседнего Щукина, активистами запланировала проведение инспекции, чтобы установить, соответствует ли количество реально вырубленных деревьев выданному количеству порубочных билетов.

Однако в ответ на запрос депутата из департамента природопользования Москвы за подписью замруководителя Жевачевского был получен ответ, что, цитата:

«органы, предоставляющие государственные услуги, а также работники указанных органов и организаций обязаны соблюдать конфиденциальность ставшей известной им в связи с осуществляемой деятельностью... информацией».

 

ответ копкиной

Раскрытия полной информации о произведенной вырубке Ирина Копкина намерена добиваться через природоохранную прокуратуру. Также она обратится к мэру Собянину с требованием взять на контроль ситуацию с вырубкой и возможной застройкой природоохранной зоны.

Ирина Копкина:

«Ситуация с Щукинском полуостровом наглядно демонстрирует, что власть для общества закрыта. И для того, чтобы решить этот и сотни других вопросов, которые волнуют москвичей, необходимо менять систему власти в городе. Вот конкретный пример: в ближайшее Совет депутатов Строгино будет заслушивать отчеты руководителей района, также будет заслушан отчёт руководителя парка, куда входит Щукинский полуостров. Безусловно я, как депутат, подниму вопрос и по вырубке. Но! Сегодня в полномочиях муниципальных депутатов  - лишь заслушать отчёт и поднять руки, признать работу удовлетворительной или неудовлетворительной. И даже если за то чтобы признать работу неудовлетворительной проголосуют все депутаты, руководитель все равно останется работать. Эти отчеты - пустая формальность. Именно поэтому мы в партии «Яблоко» работаем с законопроектом о расширении полномочий местного самоуправления, чтобы изменить эту ситуацию. Руководители муниципальных учреждений должны быть подконтрольны депутатам, а депутаты могли влиять на то, будет ли человек занимать свою должность».

Полная информция о работе Ирины Копкиной - на ее странице в ФБ.