Законопроект «Яблока» об отмене приватизации медицинских учреждений не принят Мосгордумой при подавляющей поддержке голосовавших депутатов

Московская городская Дума не приняла в первом чтении законопроект лидера фракции партии «Яблоко» Максима Круглова о запрете на приватизацию объектов медицинской инфраструктуры города. При 17 голосах «за», 5 «против» и 2 воздержавшихся, активной и гласной поддержке депутатов других фракций, горячих дебатах во время рассмотрения профильной комиссией, согласно действующем правилам норма всё равно не принята – требуется поддержка 23 депутатов. Многие предпочли просто не голосовать, что и сорвало принятие решения.

Проект «Яблока» предлагает поправки в действующее законодательство, закрывающие правовые «лазейки», позволяющие превращать объекты социальной медицинской инфраструктуры в коммерческую недвижимость. Как поясняет автор законопроекта Максим Круглов, его инициатива появилась в связи с переносом объектов ГКБ-40 из его округа (район Ростокино) в Новую Москву и неспособности и нежелания чиновников объяснить, как будут использоваться нынешние территории больницы в будущем. В районе также закрыта медсанчасть № 33 и нет ни одной поликлиники. Целый округ лишается возможности получить экстренную медицинскую помощь в ближайшей доступности, а что он получает взамен – неизвестно. Схожие проблемы наблюдаются по всей Москве, что в своих выступлениях подтвердили депутаты от других фракций, в частности Михаил Тимонов (СР), Елена Янчук (КПРФ) и Павел Тарасов (КПРФ).

Действующий федеральный закон запрещает приватизацию медицинских объектов, работающих по предназначению. Но в случае решения о реконструкции или капитальном ремонте здания, данная норма перестаёт действовать и позволяет здания приватизировать. Так, в частности, в 2012 году были приобретены несколько зданий для сети коммерческих клиник «Медси». Такая практика нарушает гарантированное в Конституции право москвичей на охрану здоровья в угоду частным интересам. Это лишь один из аспектов, который затрагивает предложенный законопроект.

 

«Мы не против приватизации или частной медицины как таковой, – прокомментировал Максим Круглов. – Но нам кажется очевидным, что это не должно происходить за счёт граждан, москвичей, которые и так оплачивают систему медицинского обеспечения из своего кармана через налоги. И если жителю моего округа внезапно стало плохо, то куда его теперь везти скорой? В Коммунарку через всю Москву? Или он согласится на платную клинику, лишь бы спастись? Получается, это деньги на крови».